Базовая школа РАН

Реализация проекта «Базовые школы РАН»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №7 г — базовая школа РАН с 2019 года.

Согласно Концепции проекта создания базовых школ РАН и на основе анализа внутренних факторов Лицея выбрана  модель «Базовой школы РАН смешанного типа» включающая в себя:

— школу с углубленным изучением отдельных предметов, в которой углубленная подготовка, развитие проектных и исследовательских умений обучающихся происходит на всех уровнях общего образования, начиная с начальной школы;

— профильную школу, осуществляющую  обучение школьников на повышенном уровне по  нескольким профилям (включая предпрофильное обучение) для их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий;

— школу-лабораторию, организующую научно-исследовательскую деятельность обучающихся с использованием современной лабораторной базы  научных организаций, ведущих региональных университетов.

Модель образовательной системы  МБОУ лицей №7  включает в себя организационно-содержательные модули, выделенные в соответствие с возрастно-нормативными моделями развития человека в образовательной деятельности:

Обучающиеся, участвующие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Учебный годЧисленность обучающихся, участвующих в конкурсе «Большая переменаПобедители и призеры
2019/2011 призер
2020/2121 призер
2021/2252 победителя 1 призер

Обучающиеся награждены денежными призами и путевками в МДЦ «Артек»

9. Численность/удельный вес численности педагогических работников, прошедших переподготовку или повышение квалификации по вопросам освоения, использования фундаментальных и прикладных знаний, современных технологий, развития у обучающихся умений проектной, исследовательской деятельности в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития нашей страны.

Учебный годЧисленность педагогических работников, прошедших переподготовку или ПК по указанной проблематикеУдельный вес численности педагогических работников, прошедших переподготовку или ПК по указанной проблематике
2019/202026%
2020/211519%

Число ведущих ученых, работников высшей школы, привлеченных к проектно-образовательной деятельности в базовых школах РАН (в т.ч. на условиях договорных отношений).

Учебный годЧисло ведущих ученых, работников высшей школы, привлеченных к проектно-образовательной деятельности в базовых школах РАН
2019/205
2020/216
2021/2212

Число разработанных педагогическими работниками школы учебных и методических материалов, направленных на совершенствование подготовки обучающихся к исследовательской и проектной деятельности.

Учебный годЧисло разработанных педагогическими работниками школы учебных и методических материалов
2019/2051
2020/2155

Количество проведенных научных конференций и других мероприятий, связанных с популяризацией и пропагандой науки, организованных школой РАН.

Учебный годКоличество проведенных научных конференций и других мероприятий, связанных с популяризацией и пропагандой науки
2019/204
2020/215

27.11.2020 Лекция профессора Баимовой Ю.А. Тема лекции: «Наноразмерная вселенная: фуллерен, нанотрубка, графен»

25.11.2021 Лекция профессора РАН, Орлова Ю.Л. Тема лекции — «Технологии секвенирования»

24.11.2021 Лекция профессора РАН  Репиной И.В. Тема лекции: «Погода и климат Земли»

12.12. 2019 Лекция профессора РАН Кучменко Т.А. Тема лекции: «Электронные носы» в персонализированной диагностике: мечты и цели.