фестиваль профессий «Билет в будущее»

С 11 по 14 ноября в Нововоронеже в рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов прошёл фестиваль профессий «Билет в будущее». Обучающиеся со всего региона приехали, чтобы узнать более чем о 50 профессиях будущего! И наши лицеисты не стали исключением!

Оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Региональный оргкомитет представляет Департамент образования, науки и молодежной политики и «Центр опережающей профессиональной подготовки».

На фестивале было представлено 8 тематических блоков: медицина и здоровье, информационные технологии и коммуникации, энергетика, сельское хозяйство, транспорт, космос, городская среда, туризм.
В каждом блоке 7 компетенций-профессий. За каждым столом школьникам предстояло решить кейс, связанный с профессией по направлению. По итогам участия в проекте ученики 9-х классов получат рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). Данные рекомендации будут сформированы на цифровой платформе проекта в срок до 25 ноября. Результаты участия в фестивале профессий «Билет в будущее» будут сформированы в личных кабинетах обучающихся в срок до 20 декабря экспертами отраслевых площадок.