Проект по ранней профессиональной ориентации обучающихся

«Билет в будущее»

В целях содействия профессиональному самоопределению и осознанному выбору школьниками профессии, построения индивидуальной образовательной траектории обучающихся, их дальнейшего трудоустройства и прохождения профессионального обучения МБОУ лицей № 7 стал участником проекта «Билет в будущее».

Миссия проекта – возможность освоения практической деятельности через работу с лучшими носителями компетенций.

Целевая аудитория  — обучающиеся 9-10-х классов, которые в настоящий момент выбирают будущую профессию или направление профессиональной деятельности. Сам проект нацелен на то, чтобы дети получили возможность не только узнать или увидеть профессию, но и попробовать её.

Проект состоит из трех этапов. На первом этапе участники проходят онлайн-диагностику. Тестирование помогает определить уровень осознанности и готовности обучающегося к выбору профессии, степень владения ключевыми гибкими навыками (память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность), сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.

Второй этап предполагает погружение обучающегося в выбранную профессиональную среду. Очные профориентационные события позволяют участникам проекта «Билет в будущее» познакомиться с миром профессий, самостоятельно попробовать свои силы в тех или иных компетенциях во время практических мероприятий и пообщаться с опытными наставниками в профессиональных образовательных организациях и на предприятиях. Возможность участия во всей линейке практических мероприятий получат обучающиеся из 36 субъектов Российской Федерации, прошедших конкурсный отбор на участие в проекте «Билет в будущее».