Мероприятия

В канун празднования 100 – летия Октябрьской революции в лицее прошло мероприятие «За» и «против». Гостями круглого стола стали: Бегенев И.М., почетный профессор ВГПУ, член областного совета ветеранов, член Воронежского областного общественного объединения «Союз военных писателей», Аббасов А.М., академик краеведения, Беликова А.Ф., кандидат биологических наук, ветеран труда, Казакова Р.Ф., ветеран войны, ветеран труда, отличник просвещения, Чириков В. В., военный журналист, член Союза журналистов России, воспитанник партизанского отряда смоленщины.

Обучающиеся 9-х классов приняли активное участие в презентации книги Чирикова В.В. «Здравствуй, Дон заветный! (Этюды Пушкинианы)». Василий Васильевич – краевед, член Союза журналистов. Один из устроителей научно-практической конференции, посвящённой А.С. Пушкину, М.Ю. Лермонтову, крупным историческим событиям. Ведёт активную культурно-просветительную деятельность. Один из инициаторов создания памятника А.С. Пушкину в Воронеже. Автор многих произведений: «Воронежские корабли», «Здравствуй, Дон заветный!», «Лунные кони» и другие.

22.11.2017 г. в лицее по инициативе Воронежского отделения Общероссийской общественной организации «Российское Объединение Судей» Управлением Судебного департамента в Воронежской области проведен День правовой грамотности. С обучающимися 10-11 классов лицея встретились О. В. Батищев, председатель Воронежского отделения Общероссийской общественной организации «Российское Объединение Судей», председатель Коминтерновского районного суда г. Воронежа, А. В. Орлов, начальник отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов Управления Судебного департамента в Воронежской области, И. Н. Попова, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области, М. Ю. Бачманов, прокурор отдела Прокуратуры Воронежской области, Л. М. Трофимов, начальник Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Cтаршеклассники, благодаря участию в Дне правовой грамотности, обобщили свои знания об основных правах и обязанностях ребенка, об ответственности за совершение уголовных и административных деяний, о социально-правовой защите детей. Телевизионный сюжет — «Правовое просвещение» // TV Губерния, программа «Утро вместе», вып. от 24.11.2017 г.

В лицее стартовал ежегодный социальный проект «От сердца к сердцу». В рамках проекта уже прошла благотворительная акция «Милосердие». Помощь была оказана детям из социального приюта для детей и подростков, Казенному учреждению Воронежской области «Нижнедевицкому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних», Воронежскому областному дому-интернату милосердия для престарелых и инвалидов. Администрация МБОУ лицей № 7 выражает огромную благодарность всем родителям, педагогам и обучающимся, принявшим участие в акции.
16 декабря в 11.20 (актовый зал лицея) приглашаем команды 5-х классов принять участие в мастер-классе «Сладкая ёлка», а в 13.15 команды 6-х классов ждем на мастер-классе «Символ года». 20 декабря в 18.40 для 7-11-х классов, родителей и педагогов пройдет конкурс поделок «Новогодние чудеса». Вас ждут: новогоднее настроение, положительные эмоции и яркие впечатления. С наступающим Новым Годом!!!