Живи долго!

4 марта 2017 года в лицее состоялись традиционные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья» для  команд 5-х классов. Гостем мероприятия и почетным членом жюри стал ветеран Великой Отечественной войны Борисов Николай Николаевич. Единогласно «Самой спортивной семьей» была названа команда  5 «Б» класса. Победители и участники соревнований были награждены грамотами.

На спортивных соревнованиях «Мячбол» встретились команды 6-х классов. Эту необычную и интересную игру уже полюбили не только ученики, но и родители. В этом году победу одержала команда 6 «В» класса!

Каждый год лицеисты 9-11 классов соревнуются в военно-спортивной игре  «Молодецкие забавы». Все команды показали достойную военную и спортивную подготовку. Но впереди всех оказалась команда 10 «Б» класса!

Областной межведомственный проект «Живи долго!»

Цель Проекта — содействие снижению смертности жителей Воронежской области и повышению продолжительности жизни путем реализации комплексных мер за счет стимулирования ранней обращаемости за медицинской помощью, формирования здорового образа жизни и ответственного отношения граждан к своему здоровью.

Задачи Проекта:

• Целенаправленное комплексное воздействие на причины преждевременной смертности населения и формирование культуры долгожительства.
  • Изменение поведения граждан через активизацию их мотивации в отношении сохранения здоровья и увеличения продолжительности жизни.
  • Инициирование своевременного обращения граждан в учреждения здравоохранения: для профилактических осмотров; при первых симптомах заболеваний; при острых состояниях, когда фактор времени играет решающую роль в спасении жизни человека.
  • Разрушение ложных стереотипов о здоровье, здравоохранении, долголетии и формирование у граждан продуктивных установок на управление собственным здоровьем.
  • Формирование общественного дискурса на тему активного отношения к здоровью и долголетию.
  • Формирование нового подхода к оздоровлению общества через вовлечение граждан в процесс самообразования по теме Проекта.
  • Формирование культуры здорового образа жизни и активного долголетия.

Актуальность Проекта. Воронежская область — лидер во многих сферах жизни и деятельности, входит в первую десятку среди регионов страны. Однако, по индикатору «уровень смертности населения» находится в числе неблагополучных. Смертность по области составляет 1564 на 100 тыс. чел. и превышает средние показатели по России (1331) и ЦФО (1393). Средняя продолжительность жизни жителей Воронежской области составляет 70,8 года (2012 г.), что ниже, чем в других развитых регионах страны. В числе основных сдерживающих факторов, как и во всей России, стоят поздняя обращаемость граждан за медицинской помощью, а также недостаточная мотивация и ответственность граждан за сохранение собственного здоровья. Особенно фактор позднего обращения граждан за медицинской помощью актуален при заболеваниях, являющихся основными причинами смертности (инфаркты, инсульты, инфекционные, онкологические заболевания). Несмотря на позитивные преобразования в здравоохранении Воронежской области в течение 2011—2013 гг. (в т. ч. укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, создание сети сосудистых центров, сети травматологических центров для пострадавших в ДТП, реализацию программ по формированию здорового образа жизни и диспансеризации взрослых и детей и др.), демографические показатели на территории области остаются неудовлетворительными. Проект направлен на активное побуждение населения к управлению своим здоровьем.

Проект представляет собой комплекс мероприятий с населением Воронежской области (организованным и неорганизованным), направленных на повышение заботы граждан о сохранении здоровья. Проект предусматривает межведомственное взаимодействие всех заинтересованных структур власти, бизнес-сообщества, общественных организаций и иных граждан и организаций, которые оказывают (могут оказывать) влияние на факторы продолжительности жизни населения. План-график мероприятий разрабатывается на этапе планирования Проекта, в ходе его реализации дополняется и корректируется с учетом вовлечения новых участников, эффективности проводимых мероприятий.

Целевая аудитория Проекта — население Воронежской области, в том числе: дети; подростки; молодежь; граждане трудоспособного возраста; пенсионеры.

Сайт проекта: zhividolgo36.ru