Уважаемые родители!

На основании приказов управления образования и молодежной политики администрации городского округа г. Воронеж №575/01-02 от 23.03.2020 «Об организации образовательной деятельности в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования в условиях распространению новой коронавирусной инфекции»,  №582/01-02 от 26.03.2020 « О внесении изменений в приказ управления образования и молодежной политики от 23.03.2020 №575/01-02»;

Приказа департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 03.04.2020 года № 329 «Об организации работы муниципальных учреждений, расположенных на территории Воронежской области, в период с 6 по 30 апреля 2020 года»

с 06 апреля 2020 года и до особого распоряжения МБОУ лицей № 7 переходит на дистанционное образование с целью соблюдения профилактических мер.

Просим предельно ответственно отнестись к данной форме обучения, контролировать выполнение домашних заданий, а также неукоснительно соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по соблюдению правил профилактики вирусных заболеваний. В том числе исключить пребывание детей в местах массового скопления людей.

Для реализации модели дистанционного обучения в 1 — 11 классах МБОУ лицей №7 использует систему дистанционного обучения с использованием следующих ресурсов:

— ЭЖД Дневник.ру —цифровая образовательная платформа, современный и удобный инструмент взаимодействия учителей, родителей и учащихся. С помощью сервисов системы «Дневник.ру» пользователь может оперативно получить необходимую ему информацию, связанную с процессом обучения.

— Платформы РЭШ (Российская электронная школа), Учи.ру,   ЯКласс. – для организации он-лайн уроков, классных часов, индивидуальных консультаций.

Расписание при переходе на дистанционное обучение  составлено для каждого класса в соответствии с учебным планом по каждому учебному предмету с сокращением времени проведения урока до 30 минут с учетом методических рекомендаций по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий Расписание для дистанционного обучения внесено в электронный журнал.

Домашние задания, обучающиеся на дистанционном обучении, должны ежедневно получать при помощи цифровой образовательной платформы Дневник.ру. Учителя выставляют домашние задания в соответствии с расписанием, самостоятельно определяют формат выполнения домашних заданий в виде творческих или проектных работ. Учителя вправе использовать дополнительные образовательные ресурсы (рекомендованные и прописанные ниже).

Дистанционное обучение будет организовано следующим образом:
На цифровой образовательной платформе Дневник.ру в каждом домашнем задании будут опубликованы:

• задание по теме с использованием стандартных средств обучения — в таком случае решение необходимо будет прикрепить там же и, если необходимо, написать учителю личное сообщение;
  • задание, созданное при помощи электронных образовательных ресурсов — в этом случае решение отправляется на данном ресурсе;
  • дополнительные ресурсы по теме.

Учащиеся ежедневно по расписанию должны выходить в систему Дневник.ру, проверять наличие новых заданий, выполнять их не более чем в трехдневный срок. Соответственно присланным заданиям на Дневник.ру и других образовательных ресурсах, учителя выставляют отметки.

Задание ребенок получает в электронном журнале Дневник.ру в разделе «Домашнее задание». Домашнее задание размещаются на каждый последующий учебный день не позднее 17:00 текущего дня. Далее обучающийся проделывает работу самостоятельно и направляет, выполненное задание учителю в электронном журнале Дневник.ру.

В электронном журнале в разделе «Домашнее задание» будут указаны сроки выполнения и сдачи задания учителю. «Классная работа» выполняется во время он-лайн урока.

Выполненную работу необходимо предоставить через Дневник.ру в указанные сроки учителям в соответствии с их требованиями (в файле формата Word, PDF, в виде фотографий и т.п. по обратной связи (сообщение учителю) для проверки и оценки.

Подготовка к ГИА, ЕГЭ осуществляется с помощью дистанционного обучения на платформе Дневник.ру,  с помощью видео-консультаций, решения тестовых работ на сайте решу.огэ, решу.егэ.

Для организации обратной связи можно также использовать Дневник.ру, где Вы можете написать сообщение любому педагогу и классному руководителю.

Для организации дистанционного обучения в условиях отсутствия необходимого электронного оборудования, необходимо обратиться к классному руководителю. Исходя из имеющихся возможностей, для Вас и Вашего ребенка будет подобрана подходящая форма дистанционного обучения. Как один из вариантов: могут быть даны задания по обычному учебнику.

Просим помнить Вас, что Родители (законные представители):
— обеспечивают контроль за регулярностью выхода обучающегося на сервис Дневник.ру и на предложенные учителем дистанционные образовательные ресурсы, выполнение и пересылку домашних работ;
— обеспечивают контроль за выполнением графика оценочных мероприятий и домашнего задания; использование учебной литературы, дополнительных источников, предложенных учителем;
— обеспечивают и контролирует периодичность и способы организации обратной связи, рефлексии;
— обеспечивают контроль за качеством освоения учебного материала для каждого учебного предмета;
— поощряет просмотр учебных, документальных, публицистических фильмов по изучаемым темам.